Чтобы правильно собрать и установить радиаторы отопления, необходимо прежде всего разобраться с их основными техническими характеристиками:


Давление в системе. Материалы и конструкция прибора должны быть рассчитаны не только на рабочий напор, но также возможные гидроудары. Для автономных систем его значение, как правило, не превышает 2-4 ат


Уровень нагрева. Температура выходящего из контура котла теплоносителя не должна превышать допустимый уровень нагрева батареи. В противном случае это приведет и к деформации уплотнителей, и искривлению самого корпуса, что чревато уже разгерметизацией и протечкой. Для частных систем его значение обычно не превышает 90С. Применение термоголовок позволяет контролировать уровень нагрева батареи.


Важно! Часто при проектировании дома в стенах закладываются специальные ниши, в которые можно повесить радиаторы отопления, однако создана такая конструкция должна быть изначально правильно. Это не только габариты и глубина выемки, но также достаточная толщина перегородки, выходящей другой стороной на улицу, во избежание существенных теплопотерь и перерасхода энергоресурсов.


Места установки и способы подключения:

Ввиду того, что основное назначение приборов отопления – минимизация влияния погодных условий на микроклимат помещения, устанавливают их в следующих местах наиболее вероятной утечки тепла:

В подоконной области.

Пространство между оконными проемами.

Стены угловых комнат.

Прихожие, коридоры.

Капитальные стены внутри санузлов, душевых, кладовых и подсобных помещений.

Правила разводки радиатора в ходе установки в систему отопления определяется типом ее сборки – существуют следующие три варианта:


Однотрубная. Теплоноситель проходит по системе с помощью одной трубы – последовательно проходя все приборы и возвращаясь обратно в отопительный контур. Преимущество – простое устройство, недостаток – последующие батареи получают меньше тепла, чем предыдущие.


Двухтрубная. Существуют две параллельно идущие магистрали – прямая и обратная. Радиаторы подсоединяются к ним обоим и получают одинаковое количество тепла независимо от удаленности в схеме

Коллекторная. Система предполагает подключение отдельных магистралей к каждому прибору.


Коротко о главном:

Выполнять установку батареи необходимо в соответствие с требованиями СНиП. Выбор модели для конкретных условий применения должен происходить при учете параметров работы системы.


- Давления.

- Температуры.

- Состава теплоносителя.


По типу материала и конструкции радиаторы подразделяются на алюминиевые, биметаллические, стальные, чугунные, медные и пластиковые.


 Подключаться в систему они могут боковым, диагональным и нижним способами. Монтаж радиаторов осуществляется в местах наиболее вероятного проникновения холода в помещение в соответствии с инструкцией и технологией.


Обращайтесь к профессионалам.

Стоимость установки радиатора- от 3500