Газгольдер – это цилиндрическая емкость из металла, оснащенная специальным оборудованием и предназначенная для закачивания, подачи и непосредственно хранения газа (обычно – смесь углекислого газа, пропана и бутана) в сжиженном виде. Агрегат может монтироваться наземным и подземным способом, последний – более распространен.


ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ГАЗГОЛЬДЕР?


Компактное газохранилище устанавливают для того, чтобы решить проблему теплоснабжения в местах, где по различным причинам не работает центральная газификация. Газгольдер должен быть оборудован в строгом соответствии с правилами безопасности. Стоимость газового топлива не высока, а его эффективность превышает аналогичный показатель у дров и угля. Для обеспечения работы котла необходимо провести коммуникации от газгольдера к дому.


Жители удаленных поселков и даже пригорода и после проведения центральной газификации не спешат отказываться от автономной, т.к. трубопровод нередко выходит из строя, а с газгольдером вероятность форс-мажора сведена к минимуму. Все, что нужно делать потребителю – регулярно накачивать агрегат сжиженным газом.

Агрегаты могут бесперебойно работать 3-4 десятка лет. Они не таят никакой опасности для человека, т.к. перед продажей каждое устройство в обязательном порядке проходит все необходимые испытания, в ходе которых и подтверждается их работоспособность и безопасность.


МОНТАЖ:

Подземная установка предполагает необходимость рытья ямы глубиной около 60 см (+/-). Перед тем, как поместить туда газгольдер, на дно укладывают специальную бетонную плиту, предназначение которой – надежная фиксация резервуара. Затем агрегат крепят к бетонному основанию посредством специальных тросов.


После того, как сам газгольдер установлен, можно заняться прокладкой трубопровода под землей. Прежде, чем монтировать газовые трубы, рекомендуется установить там, где они будут проходить, сборник конденсата. Последний по окончании работ должен располагаться под трубопроводом. Сборник конденсата предотвратит образование пара, когда испарение газа станет слишком сильным. После монтажа выполняются проверочные работы, и, если по их результатам подтверждено, что монтаж выполнен правильно, котлован засыпают песком. На поверхности должна быть видна только крышка люка.


Монтажные работы по установке резервуара могут проводиться как на этапе строительства дома, так и после введения в эксплуатацию. Объем газгольдера выбирают исходя из количества проживающих. Оптимальное расстояние от места установки до дома – от 10 метров.